Требования к банкам

Требования к банкам

Банковская гарантия – один из видов обеспечения исполнения обязательств одного лица (принципала) перед другим (бенефициаром). На текущий момент в России действует более четырехсот кредитных организаций. Любая из них может предоставлять банковские гарантии, однако необходимо учитывать требования бенефициара для принятия гарантии в качестве обеспечения.

Наиболее распространенные – требования к наличию определенного уровня собственных средств (капитала) банка или его активов, проверить которые можно в Реестре банков. Конечно, бенефициар может ссылаться, например, на положения Закона № 44-ФЗ, статью 74.1 Налогового кодекса РФ, а также устанавливать любые другие критерии отбора кредитной организации. Так, в частности, Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615-ПП, регулирующее капитальный ремонт домов, ссылается на Закон 44-ФЗ и его требования к банковским гарантиям. А Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ никак не регулирует порядок предоставления гарантий при заключении договора, при этом заказчики зачастую требуют обеспечение обязательств банковской гарантией.

В период с 1 января по 31 декабря 2020 г. банк, выдающий гарантии в рамках Закона 44-ФЗ и Постановления 615-ПП, должен соответствовать одновременно следующим критериям:

  • наличие у банка капитала в размере не менее 300 млн. рублей;
  • наличие у банка кредитного рейтинга не ниже уровня "В(RU)" по шкале агентства АКРА или не ниже уровня "ruB" по шкале агентства Эксперт РА.

Кроме того, гарантии по 44-ФЗ могут выдавать банки, в отношении которых действует план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства и при условии принятия решения о гарантировании непрерывности деятельности таких банков.

Перечень банков, соответствующих требованиям Закона 44-ФЗ, ведется Минфином. Этот перечень редактируется в случае, если были изменения у банков по размеру капитала и кредитного рейтинга. Такие изменения Центральный банк России передает в Минфин в течение пяти дней.

Будьте внимательны к требованиям бенефициара при выборе банка.