Оформление банковских гарантий по 44-ФЗ

Оформление банковских гарантий по 44-ФЗ

Нормы Закона 44-ФЗ «О контрактной системе» регулируют порядок обеспечения государственных (муниципальных) потребностей при государственной закупке товаров, работ, услуг. Механизм госзакупок предусматривает обязанность заключения контрактов между заказчиком и подрядчиком (поставщиком, исполнителем), который согласно ст. 45 подтверждаются специальной банковской гарантией в качестве обеспечительной меры по выполнению контракта.

Получение и оформление гарантий банка – специфическая процедура, которая требует детального рассмотрения ее свойств и особенностей.

Сначала необходимо понять, что банковская гарантия – это специальная установленная законом мера государственного регулирования, направленная на обеспечение банком обязательств подрядчика перед государственным (муниципальным) заказчиком по контракту. Таким образом, заказчик, как сторона по договору, действует в одинаковых интересах с банком, проверяя заранее платежеспособность подрядчика, а банк, в случае отказа подрядчика от исполнения контракта, будет обязан перечислить средства заказчику. Поэтому от решения банка во многом зависит и возможность подрядчика претендовать на заключение сделки.

Порядок предоставления банковской гарантии состоит из нескольких этапов.

  1. Выбор банка, способного выступить гарантом по контракту;

  2. Формирование условий для оформления банковской гарантии;

  3. Подготовка и выдача банковской гарантии.

Для начала любой подрядчик, стремящийся участвовать в госзакупках, самостоятельно направляет в выбранный банк пакет документов, свидетельствующих о его способности выполнить соответственный объем работ или услуг по будущему контракту. При этом выбранный банк должен соответствовать определенным требованиям и находиться в специальном списке Минфина как способный выдавать гарантии. Именно банк в силу своей компетентности берет на себя обязательство по проверке способности подрядчика выступить стороной контракта и реально выполнить взятые обязательства. При получении одобрения банком сделки и, как следствие, предоставления гарантии, заказчик сможет подписать договор по госзакупке с исполнителем. Естественно, данная услуга предоставляется банками платно и стоимость гарантий банка зависит от ценовой политики выбранного банковского учреждения.

Почему лучше оформлять банковскую гарантию через агента?

Дело в том, что статьей 45 Закона 44-ФЗ предусмотрены обязательные условия, которые содержатся в гарантийном документе. Не соблюдение этих условий может явиться причиной для отказа заказчика в принятии гарантии. Основанием для отказа заказчика в принятии банковской гарантии может являться:

  1. Не соответствие требованиям Закона 44-ФЗ выданного гарантийного документа;

  2. Если гарантия противоречит требованиям, которые содержатся в документах по закупке или требованиям контракта;

  3. Если банковская гарантия не внесена в соответствующий реестр.

Чтобы не возникали подобные форс-мажоры, профессиональный агент проверит банковскую гарантию на предмет ее соответствия нормами Закона 44-ФЗ и условиям контракта, а также заявки. Кроме того, агент проконтролирует внесение банком выданной гарантии в реестр, тем самым подготовив все необходимое для заключения контракта.

Банковская гарантия обязана соответствовать главным требованиям:

  1. Являться безотзывной;

  2. Определить конкретную сумму обязательства банка, которую он выплатит заказчику в случае неисполнения обязательств подрядчиком;

  3. Содержать обязательства принципала, которые обеспечиваются гарантией;

  4. Содержать условия по неустойке, в случае несоблюдения банком обязательств перед заказчиком;

  5. Указан срок действия гарантии;

  6. Содержать иные условия, предусмотренные требованиями Закона 44-ФЗ.

Банковская гарантия, как правило, предоставляется на весь срок действия контракта и плюс один месяц для окончательного выполнения исполнителем обязательств по контракту. В силу того, что срок банковской гарантии привязан к началу подписания и окончания действия контракта, то соответственно период ее действия может быть различным, в том числе она может быть продлена при необходимости и согласии сторон.