Итоги года. Снижение стоимости

Итоги года. Снижение стоимости

Рады сообщить об изменениях в 2019 году – ставки продолжают снижаться! Также в ходе исследования по данным ФГ «Источник» были получены и другие интересные факты, спешим с вами поделиться.

Банковские гарантии продолжают дешеветь. Изменение обусловлено проведением постоянной совместной работы над выстраиванием модели взаимодействия между участниками госзакупок и банками через онлайн платформу ФГ «Источник». Представление интересов наших клиентов и их защита перед финансовыми организациями положительно сказывается на изменении стоимости банковских продуктов для предпринимательства.

Согласно данным аналитиков компании тенденция снижения ставок продолжится. Вероятно, стоимость БГ на платформе ФГ «Источник» в 2020 году составит 2,7% – 2,5%.

Также в интересах российского бизнеса мы ведем непрерывное сотрудничество с новыми кредитными организациями по интеграции их сервисов в систему ФГ «Источник», избавляемся от «ручной» проверки компаний и исключаем человеческий фактор. Благодаря этой работе происходит планомерное снижение отказов по банковским гарантиям. Уход от консервативных методов финансовой оценки организаций благоприятно влияет на количество одобренных заявок по кредитным продуктам. Больше банков – выше вероятность получения БГ.

Средний срок банковских гарантий, выданных в 2019 году, увеличился. Вне всякого сомнения, это обусловлено вступившими в силу поправками с 1 июля 2019 года в 44-ФЗ «О контрактной системе», предусматривающими обеспечение гарантийных обязательств, которые можно предоставить банковской гарантией. БГ на ГО, как и гарантии на исполнение контрактов, размещаются в реестре банковских гарантий в ЕИС.

В предыдущем году многие исполнители госзаказа были немало удивлены уменьшением суммы обеспечения исполнения контракта. Вроде бы не секрет, что с середины 2019 года субъекты малого предпринимательства вправе предоставить обеспечение контракта от предложенной цены, а при определенных условиях избавлены от лишних затрат благодаря отмене обеспечения контракта. В связи с этими поправками и произошло снижение суммы БГ.

Таких результатов мы смогли добиться благодаря внедрению полной автоматизации подачи заявок с применением нейронных сетей, внедренных в нашу систему.

ФГ «Источник» не останавливается на достигнутом и в 2020 году планирует улучшить показатели прошлого года путем внедрения новых банков в свою систему.