Запрос котировок по 44-ФЗ с 01.07.2020 г.

Запрос котировок по 44-ФЗ с 01.07.2020 г.

Запрос котировок – самый простой и быстрый способ провести закупку, среди видов торгов Государственных заказов. Ограничениями для заказчика является сумма закупки не более 500 000 руб. и объем закупок в таком формате не должен превышать 10 % от всех тендеров заказчика за год, либо не перевалить за отметку в 100 млн. рублей.

По новым правилам, намечалось с 01.07.2020 стоимость контракта увеличить до 3 млн. рублей, а порог в 100 млн. отменить, оставив лишь ограничение в 10% от общего объема проводимых госзакупок заказчиком. Вот только, данное новшество, отодвинули на более поздний срок и начнет действовать оно с 01 октября 2020 года. Кроме того, с 01.10.2020 в процедуре запроса котировок по 44-фз произойдет еще несколько изменений. Срок заключения контракта после опубликования протокола подведения итогов (Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме) сократится до двух дней, ранее он составлял 7 календарных дней. Также, уменьшится срок окончания подачи заявок на участие, с момента публикации извещения о проведении запроса котировок с 5 до 4 дней.

Перемены коснуться и процесса рассмотрения заявок, если в настоящее время, сортирует предложения участников по суммам и определяет победителя оператор площадки, то с октября этим будет заниматься комиссия по заявке. Пока еще заказчики имеют право на внесение изменения в извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, за исключением наименования предмета закупки, с октября они этого права лишаются.

Со стороны поставщиков, на победителя накладывается обязанность подписать контракт на следующий день после публикации протокола подведения итогов, при этом протокол разногласий направлять нельзя. Напоминаем, что при проведении запроса котировок в электронной форме по 44-ФЗ требуется обеспечение исполнения контракта, исполнение контракта может обеспечиваться внесением денежных средств на счет заказчика, либо предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Найти лучшие предложения от ведущих банков страны, а также получить Банковскую Гарантию за 1 рабочий день вы можете здесь.